Воттоваара

В конце июля мы с navja и mosflm съездили в Карелию. В качестве транспортного средства выступала “пятерка” navja, проявившая на разбитых карельских грунтовых дорогах качества настоящего раллийного болида. 🙂
Конечной целью поездки была гора Воттоваара, интересная в первую очередь тем, что на ней расположен уникальный памятник древнейшей истории – культовые камни (сейды). Это валуны или обломки скалы, имеющие явные признаки воздействия человека. Например, огромные булыжники, поставленные на каменные “ножки”. Не вполне ясно, зачем были созданы именно эти конструкции, но считается, что подобные объекты у саамов символизировали души мертвых, и являлись жертвенниками.
Добраться до места удалось благодаря GPS и координатам, найденным navja. К сожалению, много интересных подробностей о горе я узнал только по возвращению домой, что вызвало стойкое желание вернуться и потратить на исследование места больше времени. В частности, мы так и не увидели так называемую “лестницу в небо” – вырубленные в скале ступеньки, оканчивающиеся обрывом.
В целом, место удивительное и необычное. Насколько я смог выяснить, серьезных исследований этого памятника, позволивших бы датировать комплекс и уточнить роль культовых камней, проведено не было, поэтому призываю всех, кто захочет туда отправиться, отнестись к нему бережно и не усложнять работу ученых, которая, надеюсь, все же будет проведена и позволит узнать больше об этом удивительном комплексе.
Фотографии, снятые во время поездки, можно посмотреть здесь.
Ссылки по теме:
http://heninen.net/vottovaara/
http://www.vottovaara.ru/karelia/drevnije/cultsaam/shahnovich.html
http://www.onego.ru/win/pages/vottovaara/index.html
http://megalith.ru/centers/vottovaara.shtml

3 comments:

  1. djack says:

    от просмотра накатила тоска (почему?)… пойти накатить что ли? так ведь ещё пол дня работать…
    Фотографии очень понравились! Спасибо
    (http://livejournal.com/users/djack)

  2. glesik says:

    Почему тоска – вполне понятно. Родная северная природа, нечто среднее между Питером и Мурманском. Ты когда домой теперь собираешься?
    (http://livejournal.com/users/glesik)

  3. djack says:

    Да, да! Действительно, всё ясно…
    До дома в конце сентября… но я уже устал говорить (лукавить) о том, когда я домой: сначала собирался в конце апреля, потом в июне, затем в августе, ну а теперь…;)
    (http://livejournal.com/users/djack)

Your comment: