Rsizr

rsizr.gif
Подоспела веб-реализация алгоритма “умного” масштабирования изображений (принцип работы хорошо показан здесь): http://rsizr.com/.
Для работы в оффлайне существует аналогичный плагин для редактора The Gimp. Очевидно, интеграция в Photoshop тоже не за горами, поскольку Adobe, недолго думая, наняла одного из разработчиков алгоритма.

8 comments:

  1. netmaxed says:

    гыгы. оно картинку искажает.
    “нах не нужен!..” :))

  2. Вы, наверное, снова будете смеяться, но обычное масштабирование картинки бес сохранения пропорций картинку искажает еще больше 🙂

  3. glesik says:

    Вся фишка в непропорциональном ресайзе, как тебе уже написали выше. Еще алгоритм позволяет удалять лишние детали из картинки, понижая их “вес”, в ролике, кажется, про это тоже говорится. 🙂

  4. Знаю. Я же и собирал плагин для гимпа. Высказываение “нах не нужен” мне не понятно. Все всегда для чего-то да нужно.

  5. netmaxed says:

    я ни в коей мере своим комментом не хотел обидеть создателей сего чуда! как и любая другая вещь этот способ найдет своих поклонников. я уверен!
    мой комментарий “нах не нужен!..” предлагаю воспринимать как “мне нах не нужен” 🙂 ибо после того, как предложенный алгоритм полностью удалил горы из предложенной фотографии (кои были представлены черной полосой, но несомненно являлись частью композиции) мне представилось немного несообразным дальнейшее ознакомление с алгоритмом.
    возможно я слишком категоричен в данном случае, но изученные мной методики уменьшения изображений меня вполне устраивают на данный момент, а дальнейшее изучение предложенного алгоритма мне представляется “еще одной методикой”, в чем я не вижу насущной необходимости.
    спасибо за внимание 🙂

  6. glesik says:

    Да, про плагин для гимпа я от вас, собственно, и узнал. Каммент был адресован netmaxed. 🙂

  7. glesik says:

    Я думаю, время покажет, полезная это штука или нет. Мне кажется, можно было бы попробовать ее применить, например, для генерации превьюшек с фиксированными пропорциями для галерей. Если я хочу сделать их, скажем, все 100х100, то превьюшки для неквадратных фоток будут обрезаны, что не всегда красиво. 🙂

  8. К сожалению, полностью автоматизировать создание превьюшек так, чтобы все превью смотрелимь хорошо, практически невозможно.

Your comment: