Фотографы и ФСО

«Любую фотосъемку на улицах Москвы и Московской области надо согласовывать с нами. Вы должны обращаться в комиссию по согласованию Федеральной службы охраны РФ. Направляете заявку, где сообщаете примерные сроки фотографирования, сообщаете улицы, которые вы намерены фотографировать. Разрешение на съемку мы даем на всех трассах, в том числе и на Рублево-Успенском шоссе. Просто надо согласовать с нами, чтобы и ГУВД знало о съемке. Проблем с этим нет, все снимают. Можно фотографировать абсолютно все, запрещающих объявлений нет, просто надо предварительно это согласовать».

http://d-konstantinov.livejournal.com/406210.html

UPD: В Британщине дела не многим веселее:

Via caiiika.
UPD2: Прошло два года. Вскоре после того, как ternovskiy удалось лично пообщаться с президентом, ФСО частично сняла ограничения на съемку в Кремле и на Красной площади. Есть, впрочем, оговорки:

Получать разрешение Федеральной службы охраны потребуется лишь для съемки, “связанной с созданием рекламы, продукцией СМИ и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции”. Заранее подавать заявку в ФСО придется и для съемок “в период подготовки и проведения охранных мероприятий”.

Your comment: